高梨豊関連情報・ニュース - Zend PHP

高梨豊関連ニュース記事ページの共通メニュー

社会 |  国際 |  経済 |  政治 |  スポーツ |  文化・芸能 |  科学・技術 |  話題のニュース |  国名別ニュース |  直リンク集1000件 |  検索されたキーワード

このサイトは特定のキーワードからニュース記事やブログ記事を取得し、
その中からキーワードを抽出したり重み付けの研究のために実験的に構築したページです。
また、キーワードを分析するためのデータを収集しています。
ページの下に下記の記事から抽出したキーワードのタグクラウドを表示しています。

スポンサード

高梨豊関連ニュース記事

  • コムコム.com: 【ご招待券プレゼント】 高梨豊 光のフィールドノート

    たとえば、アート、デザイン、建築、ダンス、演劇、音楽、映画、文学、コンテンポラリーなカルチャーに対して、さまざまな角度から、プライヴェーで、しかもパブリックな発言、そんなものが案外少ない。クリティーク、コラム、エッセイ、インタヴュー、手 ...

  • Life is beautiful : 1月半ばから開催競れる展覧会

    高梨豊の写真は、以前写真美術館の図書室で半年位働いていた時、写真集をよく見ていました。写真で気になるのは、光のコントラスト。上の写真もそうですが、駅に張られていたポスターの写真はとても気になりました。「都市」主題に取り込んでいると ...

  • 東京国立近代美術館「高梨豊 光のフィールドノート」

    高梨豊(たかなし ゆたか 1935年東京生まれ)は、1950年代末に写真家として出発して以来、コマーシャルやファッションの分野の第一線で活躍する一方、現代社会へのするどい洞察をはらんだ作品によって、同時代の写真表現をリードしてきました。 ...

  • 高梨豊 / 都の貌

    高梨豊 20年代30年代の東京が遺した建物などを被写体に、いずれも人影のない夜間に撮影されている。そうした年代の遺物が醸すノスタルジーよりも、ここではむしろアッジェのような匂い。大竹誠による解説の撮影地リスト付属。 ...

  • 高梨豊 ; 岡田隆彦[text] / 都市は夢みず

    高梨豊言うところの、「都市を共通のこころの磁場としている」 両者の共同作業。第三者からすれば、とても幸福な取り合わせ。菊池信義による装丁。スリップケース付き。本体背表紙ややヤケ。 古本買取してます 高梨豊 ; 岡田隆彦[text] / 都市は夢みず ...

  • 中山岩太、柴田敏雄、イマジネーション

    逆に言えば、大判を使うことによって、まるで<写真>や<写真家>が思想らしきものを持っていそうに感じられることがあるのは確かで、高梨豊が哲学者であるかのように受け止められるのも、「大きなフィルム」に依るところ大ではないかと感じたりする。 ...

  • 高梨豊・中里和人 対談メモ

    (高梨) ・(土地の自縛力について)車坂に自動車学校や二輪車屋が並んでいる。 ・(やや自嘲ぎみの口調で)昔アレブレというのを森山大道とやってたことがあるが。。 ・(中里氏の写真について)闇といっても何かのリフレクションを写されたのかな ...

  • 面目躍如―人物写真クロニクル 1964~1989/高梨豊

    今日は、高梨豊の「面目躍如―人物写真クロニクル 1964~1989」を読みました。 有名人(と、いっても文化人・芸術家が多いです)の、写真ですね。 以前に読んだtokyo circus/大野純一は、歌手や女優が多かったですが、こちらも好きでした。 ...

  • amazon 同士の価格を為替の影響を加味して比較する AmazonDotch を ...

    1. 展覧会情報高梨豊 光のフィールドノート 2. 国立新美術館(THE NATIONAL ART CENTER, TOK 3. 国立新美術館(THE NATIONAL ART CENTER, TOK 4. 加山又造展 | 2009年1月21日(水)?3月2日(月) 国立新美術 5. 国立新美術館(THE NATIONAL ART CENTER, TOK ...

  • 田 原 書 店 外 伝: 大丈夫日記 札幌・万博世代のセクシャリティ ...

    [NOSTALGHIA ノスタルジア] 高梨豊. 午前 外伝巡回 「サッポロロフト古書の街」参加店持回りの特設棚があり、23日から一週間「BB田原書店」の割当 雑誌「文藝」「海燕」「伝統と現代」「国文学」等と大量入荷した筒井康隆本を低価格販売の ...

  • ライカ同盟忘年会

    忘年会シーズンですみなさん胃腸を大切に 左より赤瀬川原平氏、高梨豊氏、秋山祐徳太子氏 高梨さんは来年1月に、東京国立近代美術館で個展がおこなわれますので! http://www.momat.go.jp/Honkan/yutaka_takanashi/index.html.

  • ウチそと研通信-そのⅢ 飯田鉄

    いつの事であったのか、写真家の高梨豊さんに話を伺っていた折「とべない沈黙」という映画の話題になった。黒木和雄監督作品で1965年に公開された白黒の映画である。前年に完成していたがスケジュールの都合で翌年の公開となっている。 ...

  • 千代田区北の丸公園4番地5番地6番地 2008年11月26日

    江戸城の帰り、竹橋に出た。 国立近代美術館のミュージアムショップもコンパクトだが楽しい(NADiff系ではないみたい)。 「沖縄・プリズム」展をやっているので沖縄の写真作家の写真集など置いている。 1月20日から高梨豊展が始まる。高梨の個展としては ...

  • 佐伯祐三と標準レンズの眼差し

    写真家の高梨豊が、佐伯祐三が描いたパリを写真に撮って回ったところ、50mmの画角でほとんどの写真が合致したというのです。35mm判で50mmは標準とされていますが、実際に50mmレンズを着けてファインダーでその画角を見ると思いの外狭く感じます。 ...

  • GO TO 新宿ゴールデン街

    わたしが好きな高梨豊のはなかったみたいだが。 後からやってきた品のいい女性がバーのオーナーさんだとカウンターのマスターが紹介してくれた。 しばらくの間、 オーナーであるマダムとマスターからいろいろな話を聞き、 その後、 ...

  • 冬の旅 2008 あだ花のように敷き詰められた枯葉の絨毯を踏んで。

    菊池俊吉・植田正治・土門拳・田沼武能・大竹省二・木村伊兵衛・緑川洋一・中村立行・林忠彦・高梨豊・英伸三・森山大道・石川文洋・小川隆之・土田ヒロミ・中村正也・内藤正敏・秋山亮二・秋山庄太郎・渡辺義雄・常盤とよ子・渡部雄吉・芳賀日出男・石元 ...

  • 本日のゲリライベント 『グラドルおもちゃコース』設立!!

    ライカ同盟忘年会 忘年会シーズンです みなさん胃腸を大切に 左より赤瀬川原平氏、高梨豊氏、秋山祐徳太子氏 高梨さんは来年1月に、東京国立近代美術館で 個展がおこなわれますので! Focomat ... そして、“ ライカ ”の写真を形にするのには、 ...

  • 謹賀新年

    1/20~3/8 高梨豊 光のフィールドノート 東京国立博物館 1/20~3/1 開山無相大師650年遠諱記念 特別展「妙心寺」 東京都現代美術館 10/22~1/12 ネオ・トロピカリア:ブラジルの創造力 東京都美術館 1/24~4/5 生活と芸術 アーツ&クラフツ展 ...

  • 望遠ズーム

    レンズの焦点距離と年齢の関係を言ったもので、写真家の〔高梨豊〕さんの名言があります。 それは、レンズの焦点距離と年齢が比例するということです。 つまり、20歳代のの若者は20mmとか24mmとといった広角レンズを好み、30歳代になると35mmくらい、50歳 ...

  • 展覧会案内/中里和人展「ULTRA 臨界夜景」

    本展関連イベントとして、中里さんと写真家の高梨豊さんの対談を行います。高梨さんの写真集『都の貌』(1989年/個展1988年)はデモーニッシュな首都の夜を撮ったものです。両写真家の闇談義に耳を傾けてみてはいかがでしょうか。レセプションは対談終了 ...

  • 2008-10-27

    自分など、過去に買って、自分の好みとは違った写真集を何冊か古本として売っていたほどだ(リチャード・アベドンとか、ウィリアム・クラインとか、高梨豊だとか、買値よりも高値で買ってもらった。なので、結果的には得しているわけだが)。 ...

  • marginal-review: 銀座、デジタル。

    20日からは東京国立近代美術館で「高梨豊 光のフィールドノート」が始まる。かつての森山さんの同志であり、私が恩師のデザイン事務所に間借りしていた頃に、その事務所に頻繁に訪れていた、私が唯一身近に感じることのできた大物写真家だ。 ...

  • 説明

    僕の写真の先生である高梨豊さんと畠山直哉さんは、お二人とも大辻清司さんという写真家のお弟子さんなんです。その三人に共通して言えるのは、「写真を撮った人間が自分の言葉を持って説明できなければならない」ということをおっしゃっています。 ...

  • のんびりと04

    「秋山祐徳太子ですよ」とか言われて・・ 舞い上がってしまい「沖縄の写真見ました!」とか言っているし。 あはは。 (笑) ※赤瀬川原平、高梨豊、秋山祐徳太子の3人によって結成された、ライカを中心としたメカニカルカメラを愛する集団。 ...

  • 篠山紀信 / 晴れた日

    五木寛之、高梨豊、多木浩二、横尾忠則によるテキスト折込付属。奥付頁一面に黄シミ。最初の図版頁にかろうじて分かるレベルの極微の黄シミ。鑑賞には問題無し。ビニールカバー及び輸送函欠。 古本買取してます 篠山紀信 / 晴れた日. JUGEMテーマ:写真.

  • 高里椎奈 BooksDatabase3661

    書籍データを抽出中 今日は高井研一郎と高井有一と高宮智と鷹見緋沙子と高村光太郎と高梨みどりと高梨武志と高梨豊と高野文子と高里椎奈 $B$H$G$9!#:n.

  • 中里和人写真展「ULTRA 臨界夜景」 08.10.20(月)-11.15(土) 中京大学 C ...

    高梨豊・中里和人 対談 時 間: 13時30分~15時(開場:13時) 会 場: 名古屋キャンパス0705教室 (C・スクエアと同じ建物の7階) ※参加自由・会費無料、対談終了後、15時30分頃から17時までレセプションを開きます。 協力:吉野千枝子(日本カメラ) ...

  • オトナの修学旅行

    赤瀬川さんといえば、写真的には「ライカ同盟」(赤瀬川原平、高梨豊、秋山祐徳太子)とか、「トマソン」(街の看板なんかに付随している謎の工作物 昔の野球の巨人軍の助っ人外人トマソン選手(無用の長物と呼ばれた)が由来)とかの認識はあった人 ...

  • Provoke

    創刊時のメンバーは批評家の多木浩二、詩人の岡田隆彦、写真家の中平卓馬、高梨豊の四人で、第二号より写真家の森山大道が参加、その誌面は、メンバーの論考、詩、写真作品によって構成されていた。 ...お久しぶりです。 お久しぶりすぎます。 ...

  • 20080706 賢者の言葉・赤瀬川原平 「t梨豊論」・高梨豊写真集 ...

    [nostalghia ノスタルジア] 高梨豊 賢者の言葉・2007年...

高梨豊関連ブログ記事

  • 中山岩太、柴田敏雄、イマジネーション

    ... 高梨豊が哲学者であるかのように受け止められるのも、「大きなフィルム」に依るところ大ではないかと感じたりする。(近代美術館の高梨豊展は楽しみにしているのだが。) いずれにしても、この作品群には得体の知れない雰囲気がある。 ...

  • [美術館][建築]網羅的!2009年東京展覧会情報

    ... 開山無相大師650年遠諱記念 特別展「妙心寺」 1/21~3/2 国立新美術館 加山又造展 1/20~3/8 東京国立近代美術館 高梨豊 光のフィールドノート , 「コラージュ――切断と再構築による創造」展 ,所蔵 作品 展「 近代日本の美術」(特別公開「横山 ...

  • 大丈夫日記 札幌・万博世代のセクシャリティ~・20081221-26

    ... 「性器結合中心主義」 * [NOSTALGHIA ノスタルジア] 高梨豊 午前 外伝巡回 「サッポロロフト古書の街」参加店持回りの特設棚があり ... ネット注文本(高梨豊『ノスタルジア』)を回収 昨日の登録本を棚出し 故永沢光雄(この人 ...

  • 大丈夫日記 札幌・万博世代のセクシャリティ~・20081221-24

    ... 「性器結合中心主義」 * [NOSTALGHIA ノスタルジア] 高梨豊 午前 外伝巡回 「サッポロロフト古書の街」参加店持回りの特設棚があり ... ネット注文本(高梨豊『ノスタルジア』)を回収 昨日の登録本を棚出し 故永沢光雄(この人 ...

  • 大丈夫日記 札幌・万博世代のセクシャリティ~・20081221-23

    ... 「性器結合中心主義」 * [NOSTALGHIA ノスタルジア] 高梨豊 午前 外伝巡回 「サッポロロフト古書の街」参加店持回りの特設棚があり ... ネット注文本(高梨豊『ノスタルジア』)を回収 昨日の登録本を棚出し 故永沢光雄(この人 ...

  • 佐伯祐三 絵画vs写真 1980年雑誌太陽

    朝 TVのスイッチをオンにすると 佐伯祐三さんの特集で高梨豊さんが出演されていました。 思いだしたのが 1980年の雑誌 太陽 佐伯祐三さんの描いた場所を高梨豊さんが撮影した特集 いつ頃からだったか? 画集というのは ...

  • 高梨豊 / 都の貌

    ... 松山巌による寄稿テキスト『語り継ぐ光の神話へ』。IPCからの新装版。表紙カバーのエッジにヨレや、2~3の微少な破れ箇所。 アート美術書買取してます 高梨豊 / 都の貌 JUGEMテーマ: 写真

  • 急募!現代のセルピコ

    ... この項は以下、そちらに横滑りしてしまうわけだが、ひとつはカメラ メーカー の2002年カレンダーのために制作された 高梨豊 作品。 写真家 本人が付記しているとおり、 列車 は暗箱としてとらえられている。そこに映じる風景を複写するのが風景写真という ...

  • 東京国立近代美術館「高梨豊 光のフィールドノート」

    高梨豊の個展としては過去最大規模のものとなる展覧会です。 会 期 2009年1月20日(火)~3月8日(日) 休館日 月曜日 《都の貌》より 台東区 浅草六区 東京クラブ 1986/東京造形大学蔵 © Y.TAKANASHI

  • ライカ同盟忘年会

    世の中 忘年会シーズンです みなさん胃腸を大切に 左より赤瀬川原平氏、高梨豊氏、秋山祐徳太子氏 高梨さんは来年1月に、東京国立近代美術館で 展覧会がおこなわれますよ!!! この携帯カメラほんとに調子悪いです 老眼かもしれません 赤瀬川さんが ...

  • 高梨豊写真集「初國」(平凡社、1993年)

    高梨豊写真集「初國」 平凡社/1993年 26.5cm x26.5cm/上製本/白黒/ISBN4-582-27732-2 売価:28,000円(税込、カバー少ヤケ、帯美) * domestic sales only in japan

  • 高梨豊 ; 岡田隆彦[text] / 都市は夢みず

    高梨豊言うところの、「都市を共通のこころの磁場としている」 両者の共同作業。第三者からすれば、とても幸福な取り合わせ。 ... ケース付き。本体背表紙ややヤケ。 古本買取してます 高梨豊 ; 岡田隆彦[text] / 都市は夢みず JUGEMテーマ: 写真

  • 篠山紀信 / 晴れた日

    ... 五木寛之、高梨豊、多木浩二、横尾忠則によるテキスト折込付属。奥付頁一面に黄シミ。最初の図版頁にかろうじて分かるレベルの極微の黄シミ。鑑賞には問題無し。ビニールカバー及び輸送函欠。 ...

  • 高梨豊・中里和人 対談メモ

    SIGMA DP1/Hosted on Zooom r -2008.10.25 13:30-15:00/中京大学 C・スクエア/中里和人「ULTRA臨界夜景」イベントにて (中里) ・闇の中では、その中にある美しさ、断絶感、蒸発したくなる欲求 ...

  • ■展覧会案内/中里和人展「ULTRA 臨界夜景」

    ... 本展関連イベントとして、中里さんと写真家の高梨豊さんの対談を行います。高梨さんの写真集『都の貌』(1989年 ... of Colors 中里 和人 清流出版 2007-12 おすすめ平均 幻のように輝く町! 都の貌―高梨豊写真集 高梨 豊 アイピーシー 1989-07 by ...

  • [2519] ダーマトグラフとコピック

    ... ギャラリーC・スクエア(名古屋市昭和区八事本町101-2中京大学名古屋キャンパスセンタービル1F TEL.052-835-5669) ◇高梨豊・中里和人対談 日時:10月25日(土)13:30~15:00 会場:名古屋キャンパス0705教室(C・スクエアと ...

  • オトナの修学旅行

    ... 赤瀬川さんといえば、写真的には「ライカ同盟」(赤瀬川原平、高梨豊、秋山祐徳太子)とか、「トマソン」(街の看板なんかに付随している謎の工作物 昔の野球の巨人軍の助っ人外人トマソン選手(無用の長物と呼ばれた)が由来)とかの認識はあっ ...

  • 【名古屋アートニュース】夜景の持つ不思議な色彩と陰影の新 ...

    ... 中里さんと写真家の高梨豊さんの対談も行われるようです。綺麗な風景・人などと言った写真とはまた違った写真の魅力、表現の魅力に触れられる展覧会だと思います。雰囲気のある作品名だけに、画面で見るのと現物では大きな違いが有るかと思います。 ...

  • [展覧会]三浦和人 + 関口正夫 「スナップショットの時間」( ...

    ... ( 三鷹市美術ギャラリーのHPより ) 会期中、 ワークショップ の他に、 大日 方欣一さん(写真史 研究者 )や 高梨豊 (写真家)さんとのトークショーも予定されている。 面白そう。見に行きたい。 会話 作者: 三浦和人/江國香織 , 津田基 出版社/メーカー ...

  • 写真の光、光の写真 その音へ

    ... 高梨豊・吉増剛造著『 我らの獲物は一滴の光 』(限定500部)の編集を任されたという私と同い年(1977年生れ)の写真家の方もいたりなど ... (注:高梨豊『 われらの獲物は一滴の光 』(蒼洋社1987)とは別の本だということにたっ ...

  • 森田童子・論/悲しき玩具(1)

    ... 裏面もまた「第五福竜丸」だと思われる写真パネルを似たような草原で掲げ持つ歌い手の写真で埋められている(カメラマンは高梨豊。高梨は以後ずっとこの歌手を追い掛ける。ちなみに高梨もまた新宿「風月堂」に出入りしていたカメラマンである)。 ...

  • のぞみの中で書いたメモ

    ... 五木寛之がこの飛行機のお尻の出入り口から登って行くのを、撮影した高梨豊の傑作は「ハイキー」で好きだった。画面はやや 右上がりになって、つまり水準がとれていないのである。それが当時の「街に戦場あり写真家」の共通な言語である。 ...

  • 初国/哀切/李青/ゴミ屋敷/フラワーメグ復活!

    東京造形大、中里和人さんの授業で編集や写真の話をした。高梨豊の写真集『初国』(平凡社)、原将人の映画『初国知所之天皇』について触れた。 ... (写真は高梨豊の『初国』) 追加情報。 山口信博さん率いる山口デザイン事務所の展覧会 ...

  • 事情が複雑なニコンSP

    ... 尊敬する先輩、高梨豊さんもM3を手にする前は、SPのブラックであった。それに25ミリをつけてのショットで「tomorrow」という題の銀座でのスナップは都会写真の傑作だと今でも思っている。 ...

  • 木村伊兵衛の眼

    ... 荒木経惟、桑原甲子雄、高嶺秀子、岩田幸助、北井一夫、高梨豊などが執筆しているが、 弟子の田沼武能が「スナップの名人のコンタクトを探る36コマのドラマ」はものすごく興味がわいた。 なかなかプロのコンタクトをそのまま見る機会などない ...

  • 2008-01-30

    ... 高梨豊 氏が撮った「風景」は作品として自立しているし(参考: id:eyck:20050505 )、 須田一政 氏が撮った「風景」も同様だ( id:eyck:20040510 )。ただ、南條氏の写真作品においては、このような切り詰められた表現がもっとも成功している。 ...

  • ジェネリックとモザイク

    ... 読売新聞文化欄に、写真家の高梨豊さんの「無印都市」という記事と写真が掲載されていました。 「無印都市」とは建築家・レム・コールハースの提案した「ジェネリック・シティ」の訳語だそうです。 ...

  • 東京都写真美術館で、「『昭和』-写真の1945-1989- 第4部 ...

    ... 高梨豊「豊島区 池袋 西武百貨店」(昭和54年、『東京人 1978-83』より) デパートのレストランらしき場所で、子ども二人だけが座っているのを写した風景。家族がバラバラになりつつある時代を表しているのだろうかと思った。 ...

  • 12月の双海シーサイドパーク

    ... 話はかわりますが、GR BLOGのGRist 渡部さとるさんとの対談内で「焦点距離年齢説(写真家高梨豊説)」なる老化による人の情報収集能力(視覚的効果と志向性)の低下が、適正画角が比例してくるという説に何やら興味を持ちました(`・ω・´)m。 ...

  • [本]12月20日の新聞掲載【読売新聞/朝刊】

    ... シブヤ 石元泰博 平凡社 07/6 07028737 囲市 高梨豊 クレオ 07/2 07009102 ハワイ 森山大道 月曜社 07/7 07039230 ★リンクの無い情報は、図書館未所蔵です。リクエストをご希望の方は こちら からお申し込みください。 ...

スポンサード

下記のタグクラウドは高梨豊から取得した記事のワードを解析し、生成した結果です。

高梨豊関連タグ2009-01-08

高梨豊  哲学  フィルム  近代  楽しみ  作品  得体  雰囲気  大師  妙心寺  フィールド  切断  構築  創造  日本  美術  特別公開  結合  主義  参加  持回り  特設  注文  ノスタルジア  登録  永沢光雄  オン  特集  出演  場所  撮影  寄稿  神話  新装  表紙カバー  エッジ  ヨレ  微少  破れ  買取  小笠原  以下  横滑り  制作  付記  暗箱  風景  複写  練習  個展  過去  規模  展覧  シーズン  大切  赤瀬川原平  秋山祐  太子  来年  東京  携帯  調子  上製本  白黒  ISBN  税込  カバー  ヤケ  書肆  都市  共通  磁場  共同作業  第三者  幸福  取り合わせ  付き  本体  表紙  木浩二  横尾忠則  テキスト  付属  奥付  最初  図版  レベル  極微  鑑賞  問題  ビニールカバー  輸送  ULTRA  夜景  イベント  断絶  蒸発  関連  中里  写真  対談  高梨